Numéros téléphoniques utiles

http://www.lesannuaires.com/numero-urgence-renseignements.html


Le numéro d'appel d'urgence en Europe le 112

le 112 est le numéro pour les appels d'urgence dans tous les pays de Union Européenne.
Il a été mis en place pour les téléphones portables et les opérateurs voix sur IP comme la téléphonie sur ligne ADSL. le 112 est également utilisable depuis les postes fixes des opérateurs historiques. La géolocalisation des appels depuis les mobiles et le support des différentes langues restent cependant insuffisants ou sont inexistants dans plusieurs pays de l'UE. Un téléphone mobile peut être utilisé pour joindre le 112 sans avoir préalablement entré le code PIN et même si le téléphone n'est pas équipé d'une carte SIM.

En France, le 112 redirige sur les numéros 15,17,18,115 et 119. Liste résumée pour tous les pays.

Le 116000 est une ligne d’assistance téléphonique dans toute l'Europe pour signaler la disparition d'un enfant. Le service sera utile aux parents qui perdent un enfant au cours d’un voyage dans un autre pays de l'UE. Opérationnel début février 2007.

Les numéros pour les urgences en France

Pompier - Incendies, accidents et urgences médicales ... 18
SAMU - Urgences médicales en agglomération ... 15
Police secours ou gendarmerie ... 17
Allô Escroquerie 0.811.02.02.17
Allô Service Public - service de renseignement administratif interministériel 39.39
Allo enfance maltraîtée 0800.05.41.41 ou le 119
Samu Social - Secours aux sans abris 0800.306.306 ou le 115
Centre anti-poison Paris : 01.40.05.48.48
SOS Médecin 24H/24 En 2008, le 3624 remplace le 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77
Secours en mer 1616 par portable ou canal VHF 16 en mer.
Donner une alerte.
Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins de violences conjugales 3919 du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20h les dimanche et jours fériés.
Voir plus bas dans cette page les numéros de téléphone
pour contacter d'autres services d'assistance téléphonique

Les renseignements téléphoniques en France et les 118
Le 3 Novembre 2005, les nouveaux numéros de renseignement téléphonique à 6 chiffres commençant par 118 sont entré en service pour se substituer au 12, numéro historique des renseignements téléphoniques de l'opérateur national de téléphonie France Telecom. L'ARCEP (Autorité de Régulation des Communications Electroniques et des Postes) ex-ART a ainsi distribué par tirage au sort plus de 50 numéros commençant par 118. Pas moins de 27 opérateurs téléphoniques et annuairistes étaient sur les rangs pour prendre la relève du 12 qui a définitvement fermé en Avril 2006.

Les appels internationaux
Pour appeler l'étranger à partir de la France, la commutation automatique vers l'international est réalisée en composant le code de sortie (00) suivi de l'indicatif du pays (code d'entrée). Composez ensuite le numéro de votre correspondant. Malgré les efforts de normalisation de l'Union internationale des télécommunications, l'utilisation du 00 pour obtenir les communications internationales n'est pas utilisé par tous les pays.
Tous les codes téléphoniques nationaux : ici
Pour appeler la France depuis l'étranger : composez le code pour l'international (généralement le 00) puis l'indicatif de la France (33) puis le numéro de votre correspondant sans le zéro qui précède l'indication de zone régionale.

Services d'assistance téléhonique pour la France
Urgence Psychiatrique 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23
Fil santé jeunes 0800.23.52.36
Viol Femme Informations 0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93
SOS femme battue 01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus 0810.012.014
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service 113 - 0800.23.13.13
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool 0811.91.30.30
Ecoute Canabis 0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS suicide 01.40.50.34.34
Solitud'écoute 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Sida info service 0800.84.08.00 - 24H/24
Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821
Hépatites Info Service 0800.845.800
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
SOS Chèque volé ou perdu - CNACPV (24h/24) 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires (24h/24) 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio 0810.01.11.21
Horloge parlante 3699
Help - English speaking in France


01.47.23.80.80
Tarifs des communications vers les numéros dits
non géographiques
Si vous appelez depuis un mobile renseignez vous auprès de votre opérateur pour connaître le prix de la communication. Seul le tarif depuis un poste fixe (France Telecom) est donné, à titre indicatif pour l'année 2008.

0800,0804,0805,0809,10XX,3220 (numéro VERT) : gratuit depuis un poste fixe

0810,0811,0819,0860,3240 (numéro AZUR) : coût proche d'une communication locale

0820,0821 (numéro INDIGO) : coût < 0.12 euro par minute 24H/24

0825,0826,0884,0890,3260 (numéro INDIGO) : coût < 0.15 euro par minute 24H/24

0836,0870,0871,0873,0874,0875,0899,0836 : tarif variable selon l'opérateur

0891 : 0,30 euro/mn maxi

0892,3223 : 0,45 euro/mn maxi

0893 : 0,75 euro mn/maxi

0897 : appel à 0,60€ l'appel

0898 : appel à 1,20€ l'appel

____________________

Source Internet et mis à jour sur :

http://www.lesannuaires.com/numero-urgence-renseignements.html